Задолженность за электроэнергию, без фактического потребления

Задолженность за электроэнергию, без фактического потребления

Оплата потребленной электроэнергии в России производится по результатам показаний приборов учета – электрических счетчиков. Разница последнего и предыдущего показаний умножается на установленный тариф – это и есть стоимость потребленного электричества за отчетный период. Здесь все понятно и прозрачно.

Однако периодически у конечных потребителей электроэнергии возникают спорные ситуации, когда электричество не потреблялось, а деньги за потребление начислялись. И иногда владельцы энергопотребляющих объектов с удивлением обнаруживают, что имеют задолженность по оплатам электричества. О чем идет речь, и насколько эта ситуация соответствует законодательству?

Задолженность за электроэнергию без фактического потребления образовалась, как ее снять

Правовые основы оплаты потребленной электроэнергии

Спорная ситуация с выставлением счетов за электроэнергию, когда она фактически не потреблялась, имеет несколько юридических обоснований.

Согласно статье 155 ЖК РФ, оплата коммунальных услуг – обязанность владельца жилых объектов. Временное или постоянное неиспользование объекта от оплаты не освобождает.

Электроэнергия – один из видов коммунальных платежей. Если у вас не установлен электрический счетчик, то именно вышеупомянутые законодательные акты требую от вас ежемесячно оплачивать электропотребление согласно установленным среднемесячным тарифам. Это может продолжаться не более 6 месяцев. После этого стоимость электроэнергии будет рассчитываться по нормативам потребления.

Если вы не устанавливали приборов учета и не потребляете электроэнергию, достаточно обратиться в Энергосбыт по месту регистрации вашего объекта с заявлением, после чего линия будет отключена и опломбирована, а плата начисляться не будет.

Если же электросчетчик установлен, то все расчеты за потребленное электричество и выставление счетов на оплату производится на основании другого «раздела» законодательства – ГК РФ (ст. 544), ФЗ №35 и ПП №354 (п.59).

Согласно этим правовым актам и договору с Энергосбытом, конечный потребитель оплачивает только фактически потребленную электроэнергию в соответствии с показаниями электрического счетчика. То есть, если вы не потребляете электроэнергию, прибор учета никакого потребления не зафиксирует, а значит, платить вы не обязаны. Откуда же тогда может возникнуть задолженность?

Читать статью  Что делать, если не работает счетчик электроэнергии в квартире: куда обратиться, если сломался, кто должен менять электросчетчик и какой может быть штраф; Кто платит за работу

Счетчик

Когда может возникнуть задолженность?

Самый распространенный случай возникновения задолженности без фактического потребления электричества – несвоевременная подача данных по приборам учета в расчетный отдел Энергосбыта.

Просто запомните: вы можете не пользоваться электричеством, но подавать показатели электросчетчиков необходимо с 15 по 26 число каждого месяца! Если потребление нулевое – укажите в отчете последнее оплаченное показание. Если вы вовремя не подали показания – вам могут начислить оплату по среднемесячному тарифу (после трехмесячной неоплаты).

Можно упростить ситуацию: написать заявление в Энергосбыт о временной приостановке пользования жилым или офисным объектом. Специалисты компании обесточат вашу линию, опломбируют счетчик, и внесут ваш адрес в базу временных неплательщиков. Обязательно укажите срок возобновления использования электроэнергии!

Другие частые причины возникновения долгов по оплатам электроэнергии без фактического потребления:

— некорректно поданные показания счетчиков (уточняются сотрудниками Энергосбыта при инспекции приборов учета);

— отсутствие показаний в расчетной группе Энергосбыта из-за длительного отсутствия владельца объекта (более 3 месяцев);

— начисление пеней на непогашенную задолженность;

— ошибки ввода реквизитов счета со стороны расчетной группы Энергосбыта;

— ошибочная оплата электроэнергии на чужой счет со стороны потребителя);

— ошибки в расчетах у Энергосбыта из-за неверных показаний счетчиков.

В сущности, все эти причины – разновидность одной и той же проблемы: при потреблении электроэнергии, потребитель должен указывать показания счетчиков точно и подавать их своевременно. При временном отказе от потребления, Энергосбыт должен быть заранее предупрежден об этом, чтобы отключить приборы учета и обесточить подключение.

Суд

Имейте в виду! Если вы не оплачиваете потребленную энергию и не подаете показания приборов учета, через три месяца Энергосбыт имеет право отключить вам электроэнергию и пересчитать стоимость электричества по среднемесячному тарифу. При отсутствии данных приборов учета и невозможность получить доступ к счетчику, Энергосбыт через 6 месяцев переходит на начисление оплаты по нормативам.

Что делать, если задолженность возникла?

Специалисты энергетического рынка рекомендуют конечным потребителям электроэнергии периодически проверять состояние своего счета на информационных ресурсах:

Читать статью  Компьютерная грамотность с Надеждой

— на сайтах региональных энергосбытовых организаций (они сейчас есть повсеместно) – по номеру лицевого счета или адресу жилья в Личном кабинете пользователя;

— по телефонам Энергосбыта по месту жительства (номер лицевого счета);

— на портале Госуслуги (номер лицевого счета и личные данные).

Чтобы избежать ситуации с возникновением задолженности без факта потребления электроэнергии, рекомендуется два варианта действий:

— регулярно подавать данные со счетчиков с нулевым расходом (последнее оплаченное значение) — на сайте Энергосбыта, через Госуслуги, через контактный центр, МФЦ, по номеру телефона;

— написать заявление в энергосбытовую организацию или управляющую компанию. В заявлении необходимо указать номер лицевого счета, текущие показания электросчетчиков, причину и период временного отключения.

Энергосбыт должен обесточить вашу электрическую линию и опломбировать приборы учета. По возвращении, необходимо лично посетить компанию и в течение суток восстановить энергопотребление (подключение + распломбировка приборов учета).

Если задолженность зафиксирована расчетным центром Энергосбыта, ее можно «снять» — то есть, произвести перерасчет потребленной электроэнергии.

Электрик

Для этого существует также несколько способов:

— В следующем месяце (15-26 число месяца) подать правильные показания приборов учета. Расчетная группа скорректирует показатели, и сама пересчитает оплату.

— Обратиться в офис энергосбытовой организации с документами и заявлением на перерасчет (актуально при смене собственника).

Если достичь согласия с компанией не получится, и энергопоставщик будет настаивать на оплате, вы можете подать жалобу на Энергосбыт в сам Энергосбыт. При отсутствии реакции в течение 30 дней, такая же жалоба направляется в Роспотребнадзор и прокуратуру. Если и там справедливости добиться не получится, тогда необходимо обращаться в суд.

Наши услуги

Наши работы

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма

Группа компаний Электрим имеет многолетний опыт в решении вопросов связанных с электроснабжением частных домов, коттеджей и предприятий в Москве и Московской области.

Читать статью  Разработчики программ энергосбережения для бюджетных учреждений: кто они и что они делают?

Главный офис

г. Москва, Даниловский Вал, 13 А, оф. 43Б

  • Будни 8:00–20:00
  • Выходные Закрыто

Контакты

Телефон Почта gorsvet@electrim.ru

Источник https://electrim.ru/poleznosti/zadolzhennost-za-elektroenergiyu-bez-fakticheskogo-potrebleniya

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *